Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (365 entries)

en:  which not only has page caching but also image optimization, critical CSS and advanced booster options %1$sto make your site significantly faster%2$s!
fr:  qui propose non seulement une mise en cache des pages, mais également une optimisation des images, des CSS critiques et des options de booster avancées %1$spour rendre votre site beaucoup plus rapide%2$s !

en: %1$s files, totaling %2$s (calculated at %3$s)
fr: %1$s fichiers, totalisant %2$s (calculé à %3$s)

en: %1$sAdd more power to Autoptimize with Pro!%2$s%3$sAs a user of Autoptimize you understand %5$sthe importance of having a fast site%6$s. Autoptimize Pro is a premium Power-Up extending AO by adding %5$simage optimization, CDN, automatic critical CSS rules generation and page caching but also providing extra “booster” options%6$s, all in one handy subscription to make your site even faster!%4$s%3$sHave a look at %7$shttps://autoptimize.com/pro/%8$s for more info or %9$sclick here to buy now%10$s!%4$s
fr: %1$sAjoutez plus de puissance à Autoptimize avec PRO !%2$s%3$sEn tant qu’utilisateur/utilisatrice d’Autoptimize, vous comprenez %5$sl’importance d’avoir un site rapide%6$s. Autoptimize PRO est un plus système étendant l’AO en ajoutant %5$sl’optimisation des image, le CDN, la génération automatique de règles CSS critiques et la mise en cache des pages, mais en fournissant également des options de « booster » supplémentaires%6$s, le tout dans un seul abonnement pratique pour rendre votre site encore plus rapide !%4$s%3$sJetez un œil sur %7$shttps://autoptimize.com/pro/%8$s pour plus d’informations ou %9$scliquez ici pour acheter maintenant%10$s !%4$s

en: %1$sAutoptimize's cache size is getting big%2$s, consider purging the cache. Have a look at %3$sthe Autoptimize FAQ%4$s to see how you can keep the cache size under control.
fr: %1$sLa taille du cache d’Autoptimize devient importante%2$s, pensez à purger le cache. Jetez un œil à %3$sla FAQ sur l’optimisation automatique%4$s pour voir comment garder la taille du cache sous contrôle.

en: %1$sFix render-blocking CSS!%2$s%3$sSignificantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.%4$s%3$sThe %5$snext step is to sign up at %7$shttps://criticalcss.com%8$s%6$s (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) %5$sand get the API key%6$s, which you can copy from %7$sthe API-keys page%8$s and paste below.%4$s%3$sIf you have any questions or need support, head on over to %9$sour support forum%10$s and we'll help you get up and running in no time!%4$s
fr: %1$sCorrigez le CSS bloquant le rendu !%2$s%3$sAméliorez vos temps de premier affichage en rendant le CSS non bloquant le rendu.%4$s %3$s %5$sL’étape suivante consiste à vous inscrire sur %7$shttps://criticalcss.com%8$s%6$s (c’est un service PRO, au prix de 2 Go/mois pour l’adhésion et de 5 Go/mois par domaine) %5$set obtenez la clé d’API%6$s, que vous pouvez copier depuis %7$sla page des clés d’API%8$s et coller ci-dessous.%4$s%3$sSi vous avez besoin d’aide, rendez-vous sur le notre %9$sforum de support%10$s et nous vous aiderons à être opérationnel rapidement !%4$s

en: %1$sImportant caveat%2$s; although it %5$scan result in even smaller image sizes for lossy images%4$s it should be taken into account that %3$s%1$sAVIF can require more resources%2$s to decode/ display%4$s and as such %1$smight be slower%2$s on low-end (mobile) devices.
fr: %1$sMise en garde importante%2$s ; bien qu’il %5$soit possible d’obtenir des images encore plus légères pour les images avec perte%4$s il faut tenir compte du fait que %3$s%1$sAVIF peut nécessiter plus de ressources%2$s pour le décodage/l’affichage%4$s et, par conséquent, %1$scela peut-être plus lent%2$s sur les appareils (mobiles) bas-de-gamme.

en: %3$sQuestions%4$s? Take a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
fr: %3$sDes questions%4$s ? Jetez un œil à la FAQ %1$sAutoptimize + ShortPixel%2$s !

en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
fr: %s permet de charger en différée (lazy-load) vos vidéos, en insérant du contenu YouTube embarqué, léger et responsive.

en: (deprecated)
fr: (obsolète)

en: - Job ID:
fr: – ID de la tâche :

en: - Result:
fr: – Résultat  :

en: - Status:
fr: – État :

en: - Validation:
fr: – Validation :

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
fr: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> La taille par défaut du viewport est de 1400x1080 pixels (largeur x hauteur). Vous pouvez modifier cette taille en saisissant les valeurs de largeur et de hauteur souhaitées ci-dessus. Les valeurs autorisées vont de 800 à 4096 pour la largeur et de 600 à 2160 pour la hauteur.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
fr: <b>Cette fonctionnalité sera retirée dans une prochaine version majeure d’Autoptimize</b>, étant remplacée par la combinaison des options « ne pas agréger mais différer le JS » + « différer le JS en ligne » sur la page de réglages principale.

en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
fr: <p>Les réglages de Critical CSS ne peuvent pas être définis au niveau du réseau car Critical CSS est spécifique à chaque site du réseau.</p><p>Vous pouvez néanmoins entrer la clef CSS API key à utiliser pour tous tous les sites an rajoutant ceci à wp-config.php comme %s</p>

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
fr: <strong>Un mot sur WordPress cron :</strong> Autoptimize surveille la file d’attente en utilisant le Cron WordPress (ou WP-Cron pour faire court). Il <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">pourrait être défaillant</a> sur des charges très légères ou très lourdes. Si votre site ne reçoit que quelques visites ou des milliers par jour, il pourrait être judicieux de <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">désactiver WP-Cron et d’utiliser le planificateur de tâches de votre système</a> pour le déclencher à la place.

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
fr: <strong>ATTENTION ! Utilisez uniquement le mode de débogage que sur les environnements de production/en direct pour le dépannage ad hoc et n’oubliez pas de le désactiver après</strong>, car cela génère beaucoup de données de log.<br />Cochez la case ci-dessus pour activer le mode de débogage Autoptimize Critical CSS Power-Up. Ce mode permet de déboguer cet écran, la console du navigateur et ce fichier :

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
fr: <strong>Règles ou file d’attente modifiées !</strong> N’oubliez pas d’enregistrer vos modifications !

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
fr: Une liste (séparée par des virgules) des fichiers CSS que vous voulez exclure de l’optimisation.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
fr: Une liste de scripts séparés par des virgules que vous ne voulez pas optimiser, par exemple « truc.js, ma_variable » (sans les guillemets).

en: API Key
fr: Clé de l’API

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
fr: La clé API est fournie par un filtre, il n’est pas nécessaire de saisir quoi que ce soit ici.

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
fr: Clé API fournie par votre hébergeur/administrateur WordPress, pas besoin de saisir quoi que ce soit ici. En cas de problème avec la clé API, contactez votre hébergeur/administrateur WordPress.

en: Add 3rd party domains you want the browser to %1$spreconnect%2$s to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
fr: Ajoutez les domaines tiers auxquels vous souhaitez que le navigateur soit %1$spréconnecté%2$s séparés par une virgule. Assurez-vous d’inclure le bon protocole (HTTP ou HTTPS).

en: Add CCSS for logged in users?
fr: Ajouter CCSS pour les utilisateurs connectés ?

en: Add CSS To All Rules
fr: Ajouter le CSS à toutes les règles

en: Add Critical CSS Rule
fr: Ajouter une règle CSS critique

en: Add New Rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Add try-catch wrapping?
fr: Ajouter l’encapsulation Try...catch ?

en: Added to CCSS job queue.
fr: Ajouté à la file d’attente des tâches CCSS.

en: Additional Critical CSS
fr: Autres CSS critiques

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Aggregate CSS-files?
fr: Concaténer les fichiers CSS ?

en: Aggregate JS-files?
fr: Concaténer les fichiers JS ?

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
fr: Concaténer tous les fichiers CSS liés ? Si cette option est désactivée, les fichiers CSS individuels resteront en place, mais ils seront minifiés.

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
fr: Agréger tous les fichiers JS liés pour qu’ils soient chargés sans blocage du rendu ?

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
fr: Toutes les règles CSS critiques seront immédiatement supprimées et ne pourront pas être récupérées.<br /><br /><strong>Confirmez-vous ?</strong>

en: Also aggregate inline CSS?
fr: Concaténer aussi le CSS inline ?

en: Also aggregate inline JS?
fr: Concaténer aussi le JS inline ?

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
fr: Différez également le JS en ligne. En général, cela permet de différer tout le JS, vous devez donc retirer les exclusions par défaut, tester et exclure des éléments spécifiques uniquement si cela est nécessaire.

en: Also defer inline JS?
fr: Différer aussi les JS en ligne ?

en: Also minify inline JS/ CSS?
fr: Minifier aussi le JS/CS en ligne ?

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
fr: Optimiser aussi pour les éditeurs/éditrices et administrateurs/administratrices connectés ?

en: Also optimize shop cart/ checkout?
fr: Optimiser aussi les pages panier ou commande ?

en: Are you sure you want to delete this job?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette tâche ?

en: Are you sure you want to retry this job?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir relancer cette tâche ?

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
fr: Comme Autoptimize ne fait pas de mise en cache des pages, vous pourriez avoir à installer KeyCDN Cache Enabler ou WP Super Cache par exemple. N’hésitez pas à créer un sujet sur <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">le forum de support ici</a> pour avoir des indications sur la façon de profiter au mieux d’Autoptimize !

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
fr: Dès que <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> renvoie un fichier CSS critique valide, la tâche est alors terminé et retiré de la file d’attente.

en: Async Javascript-files (advanced users)
fr: Fichiers Javascript asynchrones (utilisateurs/utilisatrices avancé(e)s)

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
fr: À tout moment, vous pouvez supprimer une règle <span class="badge auto">AUTO</span> ou <span class="badge manual">MANUEL</span> en cliquant sur le bouton « Retirer » de la règle souhaitée et en enregistrant vos modifications.

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
fr: Servez automatiquement le format d’image AVIF à tout navigateur qui le prend en charge.

en: Autoptimize Options
fr: Options d’Autoptimize

en: Autoptimize Pro Settings
fr: Réglages d’Autoptimize Pro

en: Autoptimize Settings
fr: Réglages d’Autoptimize

en: Autoptimize cache size warning
fr: Avertissement relatif à la taille du cache d’Autoptimize

en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
fr: Autoptimize ne pouvant pas écrire dans le répertoire de cache (%s), veuillez corriger ceci pour activer l’optimisation CSS/JS !

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
fr: Autoptimize interroge constamment la file d’attente à la recherche de <span class='badge new'>N</span> tâches. Lorsqu’il en trouve un, les engrenages tournent et les tâches deviennent <span class='badge pending'>A</span> alors qu’ils sont en cours d’exécution et que <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> ne renvoie pas de résultat.

en: Autoptimize has just been updated. Please %1$stest your site now%2$s and adapt Autoptimize config if needed.
fr: Autoptimize vient d’être mis à jour. Veuillez maintenant %1$stester votre site%2$s et adapter si besoin la configuration d’Autoptimize.

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
fr: Autoptimize est activée et configurée au niveau du réseau WordPress. Veuillez contacter votre administrateur réseau si vous avez besoin de modifications dans les réglages d’Autoptimize.

en: Autoptimize news
fr: Nouveautés Autoptimize

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
fr: Autoptimize nécessite PHP 5.6 ou supérieur pour fonctionner correctement. Veuillez mettre à niveau votre version de PHP. L’extension a été désactivée.

en: Autoptimize this page
fr: Autoptimizer cette page

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
fr: Le cache d’Autoptimize prend beaucoup de place. Pensez à le vider. Veuillez consulter https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ pour voir comment garder le contrôle de la taille du cache.

en: BBPress Conditional Tags
fr: Marqueurs conditionnels de BBPress

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
fr: Ci-dessous se trouve une liste détaillée de toutes les données qu’Optimizing Matters recevra si vous remplissez cette enquête. Votre adresse e-mail est partagée uniquement si vous y consentez explicitement, votre adresse IP n’est jamais envoyée.

en: Bound domain
fr: Domaine lié

en: BuddyPress Conditional Tags
fr: Étiquettes conditionnelles de BuddyPress

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
fr: Par défaut Autoptimize étant aussi active sur les pages paiement et panier de votre magasin, décochez la case pour ne pas les optimiser.

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
fr: Par défaut les fichiers JS/CSS seront servis d’une manière statique. Désactivez cette option si votre serveur web ne peut pas gérer la compression et l’expiration des fichiers.

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
fr: Par défaut, une règle distincte est générée pour chaque page. Si vos pages ont une apparence (semi-)identique au-dessus de la ligne de flottaison et que vous souhaitez que les règles restent légères, vous pouvez désactiver cette fonction afin qu’une règle soit créée pour toutes les pages.

en: CDN Base URL
fr: URL de base du CDN

en: CDN Options
fr: Options du CDN

en: CSS Options
fr: Options CSS

en: CSS/ JS Cache Info
fr: Informations sur le cache CSS/JS

en: Cache Info
fr: Informations du cache

en: Cache flushed.
fr: Cache vidé.

en: Cache folder
fr: Dossier du cache

en: Cached styles and scripts
fr: Styles et scripts en cache

en: Can we write?
fr: Peut-on écrire ?

en: Cancel
fr: Annuler

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
fr: Cochez cette option pour qu’Autoptimize concatène aussi le CSS inclus dans le HTML.

en: Clear CSS/ JS Cache
fr: Vider le cache CSS/JS

en: Click here to configure it.
fr: Cliquez ici pour la configurer.

en: Click here to install and activate it.
fr: Cliquez-ici pour l’installer et l’activer.

en: Click the side arrow to toggle instructions
fr: Cliquez sur la flèche latérale pour permuter d’une instruction à l’autre

en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
fr: Combine et précharge dans l’en-tête (les polices se chargent plus tardivement mais ne sont pas bloquantes pour le rendu)

en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
fr: Combine et lie à l’en-tête (les polices se chargent vite, mais bloquent le rendu)

en: Combine and load fonts asynchronously with %1$swebfont.js%2$s
fr: Combinez et chargez des polices de manière asynchrone avec %1$swebfont.js%2$s

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
fr: Liste de classes d’images ou noms de fichiers qui ne doivent pas être optimisés (séparés par des virgules).

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the %1$sasync%2$s flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
fr: Liste, séparée par des virgules, des fichiers JS locaux ou tiers qui doivent être chargés avec l’indicateur %1$sasynchrone%2$s. Les fichiers JS de votre propre site seront automatiquement exclus s’ils sont ajoutés ici.

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
fr: Noms ou classes d’images à exclure (séparées par des virgules).

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
fr: Liste d’URL complètes des ressources à pré-charger (séparées par des virgules). À utiliser avec modération !

en: Conditional Tag
fr: Balise conditionnelle

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
fr: Marqueurs conditionnels, type de contenu personnalisé ou modèle de page

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
fr: Marqueurs conditionnels, types de contenu personnalisé et règles de modèles de page

en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
fr: La configuration du Javascript en mode asynchrone (async) est plus facile et plus souple en utilisant l’extension %s.

en: Could not add to CCSS job queue.
fr: Impossible d’ajouter à la file d’attente des tâches CCSS.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
fr: Impossible de créer le répertoire nécessaire. Veuillez vérifier que le serveur Web peut écrire dans le répertoire wp-content.

en: Could not process queue.
fr: Impossible de traiter la file d’attente.

en: Creation Date
fr: Date de création

en: Critical CSS File
fr: Fichier CSS critique

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
fr: Le CSS critique est généré par criticalcss.com à partir de vos pages vues en tant que « visiteur anonyme ». Désactivez cette option si vous ne voulez pas que le CSS critique « visiteur » soit utilisé pour les utilisateurs connectés.

en: Current website:
fr: Site actuel :

en: Custom Critical CSS
fr: CSS critique personnalisé

en: Custom Post Types
fr: Types de contenu personnalisé

en: DONE
fr: FAIT

en: Debug Information
fr: Informations de débogage

en: Debug Mode
fr: Mode débogage

en: Default Critical CSS
fr: CSS critique par défaut

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
fr: Différer tout le JS non concaténé, y compris jQuery et le JS en ligne pour corriger les problèmes de blocage de rendu restants. Assurez-vous de tester votre site de manière approfondie lorsque vous activez cette option !

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
fr: Différer jQuery et d’autres fichiers JS non agrégés ? (obsolète)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete All
fr: Tout supprimer

en: Delete Job
fr: Supprimer la tâche

en: Delete Rule
fr: Supprimer la règle

en: Delete all Rules and Jobs
fr: Supprimer toutes les règles et les tâches

en: Delete all jobs
fr: Supprimer toutes les tâches

en: Delete all jobs?
fr: Supprimer toutes les tâches  ?

en: Did you know that Autoptimize offers on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to enable this option.
fr: Saviez-vous qu’Autoptimize offre l’optimisation des images à la volée (avec le support de WebP et AVIF) et leur gestion par un CDN via ShortPixel  ? Jetez un œil sur les %1$sréglages d’image d’Autoptimize%2$s pour activer cette option.

en: Disable extra compatibility logic?
fr: Désactiver la logique d’extra-compatibilité ?

en: Dismiss this notice.
fr: Ne tenez pas compte de cet avertissement.

en: Do not aggregate but defer?
fr: Ne pas concaténer mais différer ?

en: Do not donate for this plugin!
fr: Ne faites pas de don pas pour cette extension !

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
fr: Ne pas optimiser le CSS en dehors de la section d’en-tête. Si la taille de votre cache devient trop importante, vous pouvez utiliser cette option.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
fr: Ne pas charger en différé les X premières images. « 0 » permet de toutes les charger en différé.

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
fr: Ne laissez pas ce champ vide, mettez par exemple https://example.net/ ou simplement « none » pour désactiver la liaison au domaine.

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Easy Digital Downloads Conditional Tags
fr: Marqueurs conditionnels de Easy Digital Downloads

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Critical CSS Rule
fr: Modifier la règle CSS critique

en: Edit Default Rule CSS
fr: Modifier la règle CSS par défaut

en: Eliminate render-blocking CSS?
fr: Éliminer les CSS qui bloquent le rendu ?

en: Enable 404 fallbacks?
fr: Activer les solutions de repli en cas d’erreur 404 ?

en: Enable Autoptimize configuration per site.
fr: Activer la configuration de Autoptimize pour chaque site.

en: Enable configuration per post/ page?
fr: Activer la configuration par publication/page ?

en: Enable site configuration?
fr: Activer la configuration par site  ?

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
fr: Sélectionnez cette option si vous souhaitez que vos commentaires HTML restent dans la page.

en: Enable this if you want inline JS or CSS to be minified as well.
fr: Activez ceci si vous voulez que le JS ou CSS en ligne soit aussi minifié.

en: Enable this to include small background images in the CSS itself instead of as separate downloads.
fr: Activez cette option pour inclure les petites images d’arrière-plan dans le CSS lui-même au lieu d’un téléchargement séparé.

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
fr: Saisissez une partie de l’URL qui identifie la ou les page(s) que vous ciblez.

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
fr: Saisissez votre clé API <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> ci-dessus. La clé est revalidée à chaque fois qu’une nouvelle tâche lui est envoyée.<br />Pour obtenir votre clé API, allez sur <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Compte > Clés API.<br />Les demandes de génération d’un CSS critique via l’API sont facturées 5 £ par domaine et par mois.<br /><strong>Pas encore sûr ? Avec la <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">garantie de remboursement de 30 jours</a>, vous n’avez rien à perdre !</strong>

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
fr: Saisissez l’url racine du CDN pour activer le CDN pour l’Autoptimisation des fichiers. L’URL peut être en http, https ou relative au protocole. Ce n’est pas nécessaire pour Cloudflare.

en: Every %s (Autoptimize Crit. CSS)
fr: Tous les %s (CSS crit. d’Autoptimize)

en: Exclude CSS from Autoptimize:
fr: Exclure les fichiers CSS d’Autoptimize :

en: Exclude scripts from Autoptimize:
fr: Scripts à exclure d’Autoptimize :

en: Export Settings
fr: Exporter les réglages

en: Export settings result
fr: Résultat des réglages d’exportation

en: Extra Auto-Optimizations
fr: Auto-optimisations supplémentaires

en: Fetch Original CSS
fr: Récupérer le CSS original

en: Files
fr: Fichiers

en: Finish Date
fr: Date de fin

en: Flushing the cache...
fr: Le cache est en cours de vidage…

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, %1$sdon't miss the chance to test it%2$s and see how much it could improve your site's speed.
fr: Pour une durée limitée uniquement, ce service est offert gracieusement à tous les utilisateurs et utilisatrices de Autoptimize, %1$sne manquez pas l’occasion de l’essayer%2$s et voyez à quel point il peut améliorer la vitesse de votre site.

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
fr: Pour les règles basées sur le chemin d’accès, collez votre CSS critique spécifique et minifié ici ou laissez ce champ vide pour le récupérer sur criticalcss.com et cliquez sur « Envoyer » pour enregistrer. Si vous voulez créer une règle à exclure de l’injection de CSS critique, saisissez « none ».

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
fr: Pour les règles basées sur le chemin, collez votre CSS critique spécifique et minifié. Si vous voulez créer une règle pour exclure l’injection de CSS critique, saisissez « none ».

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
fr: Pour les règles basées sur les types, collez votre CSS critique spécifique et minifié ici et cliquez sur « Envoyer » pour sauvegarder. Si vous voulez créer une règle à exclure de l’injection de CSS critique, saisissez « none ».

en: Force Include CSS selectors
fr: Forcer l’inclusion des sélecteurs CSS

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
fr: Forcer le JavaScript dans &lt;head&gt; ?

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
fr: Les sélecteurs CSS à inclusion forcée peuvent être utilisés pour styliser le contenu dynamique qui ne fait pas partie du HTML vu lors de la génération du CSS critique. Pour utiliser cette fonctionnalité, ajoutez des valeurs séparées par des virgules avec des chaines de caractères simples et/ou des expressions régulières pour correspondre aux sélecteurs souhaités. Les expressions régulières doivent être précédées de deux barres obliques. Par exemple : <code>.button-special,//#footer</code>. Dans cet exemple, <code>.button-special</code> correspondra au sélecteur <code>.button-special</code> uniquement, tandis que <code>//#footer</code> correspondra aux sélecteurs <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> et <code>#footer-phone</code> s’ils existent. <br />Tenez compte du fait que la modification de ce réglage n’affectera que les nouvelles règles ou les règles mises à jour. Vous pouvez donc vouloir supprimer les anciennes règles et vider le cache de votre page pour accélérer l’utilisation des forceIncludes.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
fr: Obliger à générer des règles basées sur le chemin d’accès pour les pages ?

en: Generate Critical CSS
fr: Génère le CSS critique

en: Generate data: URIs for images?
fr: Génération de données : URI pour les images ?

en: Get Help
fr: Obtenir de l’aide

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
fr: Magnifique, Autoptimize va maintenant créer automatiquement de nouvelles règles CSS critique. Vous devriez les voir apparaître ci-dessous dans quelques heures.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
fr: Félicitations, WP YouTube Lyte a bien été installée.

en: HTML Options
fr: Options HTML

en: Happy with Autoptimize?
fr: Satisfait d’Autoptimize ?

en: Have a look at %1$sAutoptimize Pro%2$s to power-up your site!
fr: Jetez un œil à %1$sAutoptimize PRO%2$s pour dynamiser votre site !

en: Height
fr: Hauteur

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
fr: Comment utiliser Autoptimize CriticalCSS Queue

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
fr: Comment utiliser les règles CriticalCSS d’Autoptimize

en: I don't see a performance improvement.
fr: Je ne vois pas d’amélioration de la performance.

en: I found a better solution.
fr: J’ai trouvé une meilleure solution.

en: I would like be contacted about my experience with Autoptimize.
fr: Je souhaite être contacté concernant mon expérience avec Autoptimize.

en: I'm just disabling temporarily.
fr: Il s’agit juste d’une désactivation temporaire.

en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %1$sthe premium Rapidload service%2$s to %3$sreduce your site's CSS size to up to 90&#37;%4$s, resulting in a slimmer, faster site!
fr: Si Google Pagespeed Insights détecte des CSS inutilisés, utilisez %1$sle service PRO Rapidload%2$s pour %3$sréduire la taille CSS de votre site jusqu’à 90 %4$s, ce qui donnera un site plus léger et rapide !

en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
fr: S’il vous reste suffisamment de crédits/quotas CDN, vous devrez peut-être %1$sassocier votre domaine%2$s à votre compte Shortpixel.

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
fr: Si vous souhaitez apporter des modifications au fichier CSS critique d’une règle en <span class="badge auto">AUTO</span>, cliquez sur le bouton « Modifier » de cette règle, modifiez ce dont vous avez besoin, envoyez et enregistrez. La règle que vous venez d’éditer devient alors une règle <span class="badge manual">MANUEL</span>.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
fr: Si vos scripts agrégés se cassent à cause d’une erreur JS, vous pouvez essayer ceci, mais c’est généralement déconseillé.

en: Image Optimization quality
fr: Niveau d’optimisation des images

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
fr: Le chargement différé des images retardera le chargement des images non visibles afin de permettre au navigateur de charger de manière optimale les ressources de la page qui se trouvent « au-dessus la ligne de flottaison ».

en: Image optimization
fr: Optimisation des images

en: Image optimization & CDN
fr: Optimisation des images & CDN

en: Import Settings
fr: Importer les réglages

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
fr: Important  : les fichier exclus non-minifiés sont toujours minifiés par Autoptimize sauf si cette option dans «  Options diverses  » est désactivée.

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
fr: Important : lorsque l’option « concaténer les fichiers JS » est activée, les fichiers exclus non minifiés sont toujours minifiés par Autoptimize, sauf si cette option est désactivée dans « Options diverses ».

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
fr: Dans de rares cas, le code CSS critique nécessite d’être retiré une fois le CSS complet chargé. Cette option le permet !

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
fr: Dans certains cas (rares), la génération de CSS critiques fonctionne mieux avec le CSS original qu’avec le celui Autoptimizé, cette option permet ce comportement.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
fr: En attendant, vous pourriez vouloir <strong>modifier la règle par défaut CSS maintenant</strong>, pour éviter que tout le CSS soit mis en ligne quand aucune règle (applicable) n’est trouvée.

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
fr: Les fichiers JS individuels seront réduits et différés, ce qui les rendra non bloquants pour le rendu.

en: Info from criticalcss.com:
fr: Information de criticalcss.com  :

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
fr: Mettre en ligne « le CSS au-dessus de la ligne de flottaison » pendant le chargement du CSS principal autoptimizé uniquement après le chargement de la page. <a href="https://fr.wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Lisez la FAQ</a> pour plus d’informations.

en: Inline all CSS?
fr: Mettre en ligne tous le CSS ?

en: Inline critical CSS?
fr: CSS en ligne critique ?

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally, it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them anymore, breaking thumbnails when sharing.
fr: Mettre en ligne le CSS (inclus au HTML) est un moyen simple d’éviter au CSS de bloquer l’affichage, mais ce n’est en général pas recommandé du fait de l’accroissement significatif du HTML. De plus, cela peut repousser les méta-balises à une position où Facebook ou WhatsApp par exemple ne les trouveront pas, amenant à la perte des miniatures d’images lors d’un partage.

en: Invalid
fr: Invalide

en: It broke my site.
fr: J’ai cassé mon site.

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
fr: Il semble que la quantité de règles CSS critiques soit très élevée. Il est recommandé de reconfigurer Autoptimize (par exemple en créant manuellement des règles plus larges) afin de s’assurer que moins de règles sont créées.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
fr: Il semblerait qu’il y ait eu un problème avec la fonction cron de WordPress (programmation de tâches). Veuillez consulter la <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">FAQ</a> ou vérifier dans la file d’attente des instructions de tâches si toutes les tâches sont bloquées à l’état « N  » et si aucune règle n’a été créée.

en: It looks like your site might not have %1$spage caching%2$s which is a %1$smust-have for performance%2$s. If you are sure you have a page cache, you can close this notice.%3$sWhen in doubt check with your host if they offer this or install a free page caching plugin like for example KeyCDN Cache Enabler
fr: Il semble que votre site ne dispose pas de %1$scache de page%2$s, ce qui est %1$sindispensable pour les performances%2$s. Si vous êtes sûr de disposer d’un cache de pages, vous pouvez fermer cet avis.%3$sEn cas de doute, vérifiez auprès de votre hébergeur s’il le propose ou installez une extension de cache de pages gratuite, comme par exemple KeyCDN Cache Enabler.

en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
fr: Il semble que le service d’optimisation d’image ShortPixel n’arrive pas à récupérer les fichiers images de votre site. Veuillez %1$scheck la documentation ici%2$s pour obtenir plus d’informations.

en: JS, CSS  &amp; HTML
fr: JS, CSS & HTML

en: JavaScript Options
fr: Options JavaScript

en: Job Queue
fr: Liste des tâches

en: Job status is
fr: L’état de la tâche est

en: Keep HTML comments?
fr: Conserver les commentaires du HTML ?

en: LCP Image to preload
fr: Image de LCP à précharger

en: Lazy-load exclusions
fr: Exclusions du chargement différé

en: Lazy-load from nth image
fr: Chargement différé après la position spécifiée

en: Lazy-load images?
fr: Chargement différé des images ?

en: Lazyload images?
fr: Chargement différé des images ?

en: Leave as is
fr: Laisser tel quel

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
fr: Laisser Autoptimize extraire également les JS du HTML (déconseillé car cela peut vite augmenter la taille du cache d’Autoptimize).

en: Load AVIF in supported browsers?
fr: Charger AVIF dans les navigateurs pris en charge ?

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
fr: Chargement précoce du JavaScript (déconseillé car cela bloque le rendu du JS)

en: Loading critical CSS...
fr: Chargement des CSS critiques…

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
fr: Chercher les scripts uniquement dans &lt;head&gt; ?

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
fr: Chercher les styles uniquement dans &lt;head&gt; ?

en: MANUAL
fr: MANUEL

en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
fr: Rendez votre site plus rapide en optimisant le CSS, le Javascript, les polices de caractère Google et plus encore.

en: Manually process the job queue
fr: Traitement manuel de la file d’attente des tâches

en: Minify excluded CSS and JS files?
fr: Minifier les fichiers CSS et JS exclus ?

en: Misc Options
fr: Options diverses

en: More info
fr: Plus d’informations

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
fr: La plupart des optimisations Extra ci-dessous nécessitent qu’une au moins des optimisations pour le HTML, le JSS, le CSS ou les images soit active.

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
fr: Surtout utile combiné à l’option précédente lorsque vous utilisez des modèles à base de jQuery, mais peut aussi permettre de garder sous contrôle la taille du cache.

en: Multisite Options
fr: Options multisite

en: Need help? %1$sCheck out the FAQ here%2$s.
fr: Besoin d’aide ? %1$sConsultez la FAQ ici%2$s.

en: New
fr: Nouveau

en: No
fr: Non

en: No items
fr: Aucun objet

en: None
fr: Aucune

en: On-the-fly image optimization and fast delivery via the Shortpixel global CDN.
fr: Optimisation des images à la volée et distribution rapide via le CDN global de Shortpixel.

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
fr: Uniquement les demandes provenant de ce domaine seront envoyées pour la génération de CSS critiques (le prix est par domaine/mois).

en: Only works for websites and images that are publicly available.
fr: Fonctionne uniquement pour des images ou des sites disponibles publiquement.

en: Optimization exclusions
fr: Exclusions d’optimisation

en: Optimize CSS Code?
fr: Optimiser le code CSS ?

en: Optimize CSS?
fr: Optimiser le CSS ?

en: Optimize HTML Code?
fr: Optimiser le code HTML ?

en: Optimize JS?
fr: Optimiser le JS ?

en: Optimize JavaScript Code?
fr: Optimiser le code JavaScript ?

en: Optimize More!
fr: Plus d’optimisations !

en: Optimize YouTube videos
fr: Optimiser les vidéos YouTube

en: Optimize this page?
fr: Optimiser cette page ?

en: Other (please specify below)
fr: Autre (merci de préciser ci-dessous)

en: Ouch, sorry about that! But almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">this short troubleshooting howto</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
fr: Oups, désolé ! mais presque tous les problèmes peuvent être corrigés avec la bonne configuration, jetez un œil à <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">ce court tutoriel de dépannage</a> ou créez un sujet sur <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">le forum de support</a> !

en: PENDING
fr: En attente

en: Page Cache
fr: Cache de la page

en: Page Path
fr: Chemin de la page

en: Page Templates
fr: Modèles de page

en: Page Type
fr: Type de page

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
fr: Veuillez coller ici le code CSS pour la partie visible à l’écran de la page. Vous pouvez laisser ceci vide si vous utilisez l’intégration automatisée de Critical CSS.

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
fr: Collez votre CSS critique supplémentaire minifié ici et cliquez sur « Envoyer » pour l’enregistrer. Il s’agit du CSS qui doit être ajouté À LA  FIN de chaque CSS critique fourni par une règle correspondante, ou par défaut.

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
fr: Collez votre CSS critique par défaut minifié ici et cliquez sur « Envoyer » pour l’enregistrer. Il s’agit du CSS critique à utiliser pour chaque page ne correspondant à aucune règle.

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
fr: Collez ici votre CSS critique spécifique et cliquez sur « Envoyer » pour enregistrer.

en: Path
fr: Chemin

en: Path Based Rules
fr: Règles basées sur le chemin

en: Path validation error:\n\nThe path contains characters that are not permitted, remove or encode the unsafe characters.
fr: Erreur de validation du chemin :\n\nle chemin contient des caractères qui ne sont pas autorisés, retirez ou encodez les caractères peu sûrs.

en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
fr: Veuillez %1$sdésactiver l’accélération de chargement des images de Jetpack%2$s pour pouvoir utiliser les fonctionnalités d’optimisation d’images ci-dessous.

en: Please enter a valid %1$scriticalcss.com%2$s API key to start.
fr: Veuillez saisir une clé de l’API %1$scriticalcss.com%2$s valide pour commencer.

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
fr: Veuillez saisir votre clé API criticalcss.com ici.

en: Plugin version
fr: Version de l’extension

en: Posted %s
fr: Publié %s

en: Preconnect to 3rd party domains (advanced users)
fr: Préconnecter avec des domaines tiers <em>(utilisateurs/utilisatrices avancé(e)s)</em>

en: Preload specific requests (advanced users)
fr: Pré-charger des demandes spécifiques <em>(utilisateurs/utilisatrices avancé(e)s)</em>

en: Pro Boosters
fr: Boosters Pro

en: Queue processed, reloading page.
fr: File d’attente traitée, rechargement de la page.

en: Queue processing time limit
fr: Limite du temps de traitement de la file d’attente

en: REVIEW
fr: Avis

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove Google Fonts
fr: Retirer les polices Google ?

en: Remove Unused CSS?
fr: Retirer le CSS inutilisé ?

en: Remove Unused JavaScript?
fr: Retirer le JavaScript inutilisé ?

en: Remove WordPress block CSS
fr: Retirer le CSS des blocs WordPress

en: Remove all jobs
fr: Retirer toutes les tâches

en: Remove all rules
fr: Retirer toutes les règles

en: Remove emojis
fr: Retirer les émojis

en: Remove query strings from static resources
fr: Retirer les chaines de requête des ressources statiques.

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
fr: Retire les émojis du cœur de WordPress, le CSS et le JavaScript en ligne et un fichier JavaScript par ailleurs non optimisé.

en: Removing query strings (or more specifically the %1$sver%2$s parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
fr: La suppression des chaines de requête (ou plus spécifiquement le paramètre %1$sver%2$s) n’améliorera pas le temps de chargement, mais pourrait améliorer les scores de performance.

en: Retry
fr: Réessayer

en: Retry Job
fr: Relancer la tâche

en: Rule Type
fr: Type de règle

en: Rule validation error:\n\nBased on your rule type, you should set a path or conditional tag.
fr: Erreur de validation de règle :\n\nd’après votre type de règle, vous devriez définir un chemin ou une balise conditionnelle.

en: Rule validation error:\n\nType based rules requires a minified critical CSS.
fr: Erreur de validation de règle :\n\nles règles basées sur le type nécessitent un CSS critique minifié.

en: Rules
fr: Règles

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save Changes and Empty Cache
fr: Enregistrer les modifications et vider le cache

en: Save aggregated script/css as static files?
fr: Enregistrer les scripts/CSS concaténés en tant que fichiers statiques ?

en: Select from the list below...
fr: Sélectionner dans la liste déroulante ci-dessous…

en: Selected reason from the above survey
fr: Raison sélectionnée depuis l’enquête ci-dessus

en: Settings
fr: Réglages

en: Shortpixel reports it cannot always reach your site, which might mean some images are not optimized. You can %1$sread more about why this happens and how you can fix that problem here%2$s.
fr: Shortpixel signale qu’il ne peut pas toujours atteindre votre site, ce qui peut signifier que certaines images ne sont pas optimisées. Vous pouvez %1$sen savoir plus sur les raisons de ce phénomène et sur la façon de corriger ce problème ici%2$s.

en: Shortpixel status:
fr: État de Shortpixel :

en: Size
fr: Taille

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
fr: Quelque chose a mal tourné lors de la vérification de la clef API. Vérifiez que votre serveur peut communiquer avec https://criticalcss.com et/ou faites une autre tentative ultérieurement.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
fr: Parfois, une condition inconnue peut se produire. Dans ce cas, l’état de la tâche devient <span class="badge unknown">I</span> et vous pouvez demander <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> de l’aide ou simplement la supprimer.

en: Sorry to see you go!
fr: Désolés de vous voir partir !

en: Sorry, something went wrong.
fr: Désolé, quelque chose s’est mal passé.

en: Standard Conditional Tags
fr: Marqueurs conditionnels standard

en: Status
fr: État

en: String in Path
fr: Chaine dans le chemin

en: Submit
fr: Envoyer

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
fr: TL;DR:<br /><strong>Queue fonctionne toutes les 10 minutes.</strong> L’état des tâches sont <span class="badge new">N</span> pour NOUVEAU, <span class="badge pending">P</span> pour EN ATTENTE, <span class="badge error">E</span> pour ERREUR et <span class="badge unknown">I</span> pour INCONNU.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
fr: TL;DR:<br />Les fichiers CSS critiques dans les règles <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong> sont mis à jour automatiquement</strong> tandis qu’en <span class='badge manual'>MANUEL</span> <strong>elles ne le sont pas.</strong>

en: Target
fr: Cible

en: Target Rule
fr: Règle de la cible

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Your site is being optimized immediately, please test the frontend to ensure everything still works as expected. If needed you can change JavaScript or CSS optimization settings under %1$sSettings -> Autoptimize%2$s .
fr: Merci d’avoir installé et activé Autoptimize. Votre site est optimisé immédiatement, veuillez tester l’interface publique pour vous assurer que tout fonctionne comme prévu. Si nécessaire, vous pouvez modifier les réglages d’optimisation JavaScript ou CSS sous %1$sRégalges -> Autoptimize%2$s.

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
fr: L’option « Supprimer le CSS bloquant  le rendu » a été activée pour autoriser l’utilisation de CSS critique.

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
fr: Le CDN a été configuré automatiquement pour profiter de l’optimisation des images.

en: The Critical CSS service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
fr: Le service de CSS critique ne fonctionne pas sur les sites hébergés localement ou lorsque le serveur est sur un réseau privé.

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
fr: Le service Critical CSS est signalé comme étant interrompu. Même si aucune nouvelle règle ne peut être créée pour le moment, ceci n’empêche pas les règles existantes d’être appliquées.

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
fr: Le traitement de la file d’attente est un processus asynchrone déclenché par le cron (WordPress). Pour éviter que ce processus ne dure trop longtemps et ne soit tué, vous pouvez régler le nombre de secondes ici, 0 signifie aucune limite.

en: The following settings can improve your site's performance even more.
fr: Les réglages ci-dessous peuvent améliorer encore plus les performances de votre site.

en: The image optimization service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
fr: Le service d’optimisation d’images ne fonctionne pas sur les sites hébergés localement ou lorsque le serveur est sur un réseau privé.

en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
fr: Le service d’optimisation d’image est en panne actuellement. L’optimisation d’image sera ignorée jusqu’à nouvel ordre. Vérifiez %1$sle forum de support d’Autoptimize%2$s pour plus d’informations.

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
fr: Le service d’optimisation d’image est lancé mais pas encore disponible pour ce domaine. Il devrait être disponible dans quelques jours.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
fr: La file dgattente est verrouillée, réessayez dans quelques minutes. Si ce problème persiste et que la file d’attente ne bouge pas du tout, retirez le fichier <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code>.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
fr: La file d’attente fonctionne <forte>automatiquement, asynchroniquement et à intervalles réguliers de 10 minutes.</forte> Pour voir l’état mis à jour de la file d’attente, actualisez cette page.

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
fr: Ces mises en route d’Autoptimize et services connexes amélioreront encore plus les performances de votre site !

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
fr: Ces requêtes créent aussi  <span class="badge auto">AUTO</span> une règle pour vous. Les fichiers de Critical CSS des règles <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>sont mises à jour automatiquement</strong> quand un fichier CSS de votre thème ou des extensions affichées sur le site est modifié.

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
fr: Cette règle CSS critique sera immédiatement supprimée et ne pourra pas être récupérée.<br /><br /><strong>Confirmez-vous ?</strong>

en: This will delete all jobs, are you sure?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer toutes les tâches ?

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
fr: Pour pouvoir utiliser le CSS critique, vous devrez activer les optimisations CSS et vous assurer que « éliminer le CSS bloquant le rendu » est actif dans la page de configuration principale d’Autoptimize.

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
fr: A aller chercher sur criticalcss.com dans la prochaine file d’attente…

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
fr: Pour obtenir plus d’informations sur le statut des tâches, en particulier celles avec <span class="badge error">E</span> et <span class="badge unknown">I</span>, passez votre souris sur le badge d’état de la tâche. Ces informations peuvent être cruciales lorsque vous contactez <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> pour obtenir de l’aide.

en: Try my other plugins!
fr: Essayez mes autres extensions !

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

en: Uninstall reason
fr: Raison de la désinstallation

en: Unload critical CSS after page load?
fr: Retirer le code CSS critique après le chargement de la page ?

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
fr: Au moment d’une requête sur n’importe quelle page côté visiteur réalisée par une <strong>personne non connectée</strong>, ceci ira récupérer <strong>de manière asynchrone</strong> et mettra à jour le CSS critique à partir de <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> pour les marqueurs conditionnels que vous avez sur votre site (c’est à dire is_page, is_single, is_archive etc…)

en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
fr: L’usage de cette fonctionnalité est sujette aux %1$sconditions d’utilisation%2$s et à la %3$spolitique de confidentialité%4$s de ShortPixel.

en: Valid
fr: Valide

en: Viewport Size
fr: Taille du viewport

en: WP-Cron Intervals
fr: Intervalles WP-Cron

en: WP-Cron Scheduled Events
fr: Évènements planifiés par le WP-Cron

en: We would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
fr: Nous apprécierions que vous nous disiez pourquoi vous désactivez Autoptimize !

en: What info do we collect?
fr: Quelles informations collectons-nous ?

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
fr: Lorsqu’une clé API <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> valide est en place, Autoptimize commence à fonctionner <strong>automatiquement</strong>.

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
fr: Lorsque vous concaténez JS ou CSS, les fichiers exclus qui ne sont pas optimisés (en se référant à leur nom de fichier) sont néanmoins optimisés par défaut par Autoptimize. Décochez cette option si quoi que ce soit est cassé malgré les exclusions.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
fr: Lorsque les conditions pour créer une tâche sont remplies (c’est-à-dire que l’utilisateur n’est pas connecté, qu’aucune règle <span class="badge manual">MANUEL</span> ou aucun fichier CSS n’a été modifié pour une règle <span class="badge auto">AUTO</span>), une tâche <span class="badge new">N</span> est créé dans la file d’attente.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
fr: Lorsque les choses tournent mal, une tâche est marqué comme <span class="badge error">E</span>. Vous pouvez relancer les tâches défectueuses, les supprimer ou contacter <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> pour obtenir de l’aide.

en: Width
fr: Largeur

en: WooCommerce Conditional Tags
fr: Marqueurs conditionnels de WooCommerce

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
fr: WordPress ajoute du CSS de blocs et des styles globaux pour faciliter la personnalisation des sites basés sur les blocs, ce qui peut ajouter un volume significatif de CSS et SVG. Si vous êtes certain que votre site peut fonctionner sans le CSS des blocs et les styles globaux, vous pouvez les désactiver ici.

en: WordPress version
fr: Version de WordPress

en: Yes
fr: Oui

en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
fr: Vous pouvez %1$stester les niveaux de compression ici%2$s.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
fr: Vous pouvez créer des règles <span class="badge manual">MANUEL</span> pour des chemins de page (URL) spécifiques. Les chemins plus longs et plus spécifiques ont une priorité plus élevée que les chemins plus courts, qui ont à leur tour une priorité plus élevée que les règles <span class="badge auto">AUTO</span>. De plus, les fichiers CSS critiques de <span class="badge manual">MANUEL</span> <strong>règles ne sont JAMAIS mis à jour automatiquement.</strong>

en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
fr: Vous pouvez créer des règles manuellement pour les différents types de pages ou bien les gérer de façon entièrement automatique sur l’onglet %s.

en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
fr: Vous avez « Async JavaScript » installé, %1$sla configuration du JavaScript asynchrone est mieux géré ici%2$s.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
fr: Vous avez activé l’option « différer jQuery et autres fichiers JS non agrégés » (dans Réglages avancés), mais cette fonctionnalité est obsolète et sera retirée dans la prochaine version majeure d’Autoptimize. Pensez à utiliser les nouvelles options « Ne pas agréger mais différer » et « Différer également les fichiers JS en ligne » sur la page de réglages principale.

en: Your API Key
fr: Votre clé API

en: Your API key is invalid. Please enter a valid %1$scriticalcss.com%2$s key.
fr: Votre clé d’API est invalide. Veuillez saisir une clé %1$scriticalcss.com%2$s valide.

en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the %1$sAutoptimize settings page%2$s.
fr: Votre cache Autoptimize n’a peut-être pas été bien purgé. Veuillez vérifier la %1$spage de réglages d’Autoptimize%2$s.

en: Your Image optimization quality is set to "lossless", but AVIF files can end up being bigger than jpeg or webp for lossless images, so consider choosing a different quality or disable the AVIF option.
fr: La qualité d’optimisation de vos images est définie à « sans perte », mais les fichiers AVIF peuvent s’avérer plus lourds que les images jpeg ou webp sans perte, envisagez donc de choisir une qualité différente ou de désactiver l’option AVIF.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
fr: L’optimisation d’image ShortPixel et le quota CDN sont impeccables. %1$sConnectez-vous pour vérifier votre compte%2$s.

en: based on previously fetched data
fr: basé sur les données précédemment récupérées.

en: based on status at
fr: basé sur l’état à

en: example: //cdn.yoursite.com/
fr: exemple : //cdn.yoursite.com/

en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
fr: inclut %1$sdisplay:swap%2$s.

en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as possibly needing review. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but in case of doubt do a visual test or check for Cumulative Layout Shift issues in e.g. Pagespeed Insights.
fr: des règles précédentes a été signalé par criticalcss.com comme nécessitant potentiellement une vérification. C’est souvent dû à des problèmes relatifs aux polices d’écriture qui peuvent être ignorés, mais en cas de doute, effectuez un test visuel ou vérifiez les problèmes de Cumulative Layout Shift dans PageSpeed Insights par exemple.

en: or consider
fr: ou envisager

en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
fr: vous pouvez cliquer %1$sici pour actualiser l’état de votre quota%2$s
